Будущим и молодым избирателям об избирательном праве

С будущими и молодыми избирателями- студентами Енотаевского филиала ГБОУ АО ВО «АГАСУ» в с. Никольское Енотаевского района встретилась секретарь районной избирательной комиссии Елена Стародубова.Вспомнили, что избирательной системе России в этом году исполняется 30 лет.Выяснили, что за этот достаточно короткий срок избирательные комиссии прошли большой путь – от ручных протоколов к электронным, от открепительных удостоверений – к голосованию по месту нахождения. В подтверждение тому- посмотрели видеоролик «ЦИК 30 лет» и убедились, что избирательное законодательство РФ постоянно совершенствуется, а сама избирательная система - развивается.

Используя электронную презентацию «Моя страна- мой выбор»,секретарь комиссии  напомнила присутствующим об их избирательном праве, рассказала о периодичности проведения выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы РФ и Думы Астраханской области, Губернатора Астраханской области и представительных органов власти. Студенты ознакомились с этапами проведения избирательной кампании в нашей стране,  узнали какие избирательные комиссии задействованы при проведении выборов разных уровней  и как проходит голосование.

В ходе общения со студентами  секретарь комиссии говорила о значимости молодого поколения в политической жизни страны, о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом.

В заключение Елена Стародубова напомнила присутствующим о том, что в марте 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.    Обращаясь к присутствующим она сказала: «Безусловно, выборы Президента – важное событие для всех нас. Прийти на избирательный участок и проголосовать за достойного кандидата – это, прежде всего, не только наше конституционное право, но и гражданский долг. Ждем вас на избирательных участках 17 марта 2024 года!».