Квест-игра «Знатоки избирательного права»

В целях повышения   интереса  избирателей к общественно-политической жизни, активизации позиции избирателей по вопросам избирательного права и развития за счет пробуждения интереса, любопытства, соревновательности  14 декабря 2018 года  ТИК Енотаевского района провела Квест-игру  «Знатоки избирательного права» среди коллективов с. Енотаевки. Участниками стали   команды Енотаевского филиала ГАОУ АО   ВО «Астраханский государственный  архитектурно-строительный  университет», Администрации МО «Енотаевский район», Енотаевского районного отделения ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, МИПП «Издатель», ГБУЗ АО  «Енотаевская районная больница», ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава».

С приветственным словом к участникам игры обратился Глава района С.А. Левшин. Он поздравил присутствующих с 25- летием избирательной системы, отметил профессиональную работу избирательных комиссий всех уровней по   обеспечению конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, пожелал всем интересной игры и победы.

Командам необходимо  было пройти по 10 станциям: «Выборы по закону», «По страницам истории», «Избирательная терминология, «Избирательная лингвистика», «Лучший агитатор», «Теоретики избирательного права», «Юридическая консультация», «Музыкальный патриот», «Словарный запас», Числовой выбор».

В ходе игры участники отвечали на вопросы, связанные с историей выборов, избирательной системы, по  формулировке определяли термин (понятие) по теме избирательного процесса,   составляли слово на избирательную тему из букв, используя  его определение,  с помощью  предложенных слов  придумывали  лозунги или призывы  на выборную тематику,  решали ситуационные задачи и   давали юридическую консультацию избирателю, разъяснив его право. На станции «Выборы по закону» команды пытались в   правильном порядке определить последовательность   избирательных процедур  проведения выборов, присвоив им порядковые номера от 1 до 7. Самой интересной оказалась           станция «Музыкальный патриот», на которой игроки  вспоминали и пели песни, где встречаются слова «Россия», «Родина».

Квест по избирательному праву стал самой настоящей интеллектуальной битвой, увлекательной и захватывающей.   Победителем игры определена команда Енотаевского районного отделения ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, получившая  диплом. На 1 балл от команды победителя отстала команда Администрации МО «Енотаевский район». Команды, участвующие в игре  получили благодарственные письма  территориальной избирательной комиссией Енотаевского района.