«Конституция –наш закон. По нему и живем»

В преддверии Дня Конституции  секретарем территориальной избирательной комиссии Енотаевского района, советником организационно- методического управления аппарата избирательной комиссии  Астраханской области  Еленой Стародубовой совместно с специалистом Енотаевской межпоселенческой районной библиотеки Анной Кудрявцевой был  проведен правовой урок «Конституция –наш закон. По нему и живем»  с  будущими и молодыми избирателями — обучающимися Енотаевского филиала ГАОУ АО  ВО «АГАСУ».

Анна Кудрявцева рассказала молодым избирателям об одном из самых важных праздников  нашей страны  – Дне Конституции Российской Федерации, об  истории возникновения и основных этапах становления главного  основного закона страны.  Она отметила, что: «Все остальные правовые документы страны подчиняются Конституции Российской Федерации  и   должны полностью соответствовать ей. Основной закон страны определяет его общественное и государственное устройство». Анна Кудрявцева напомнила обучающимся о том, что со времени принятия Конституции в неё был внесен ряд изменений, а  в июле текущего года были внесены важные поправки, по которым состоялось общероссийское голосование.

Елена Стародубова- секретарь территориальной избирательной комиссии, продолжив разговор о главном законе страны, отметила: «Конституция Российской Федерации выступает гарантом гражданина Российской Федерации и определяет его права и обязанности.   Именно в статье 32 Конституции Российской Федерации закреплены избирательные права граждан: участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

Далее секретарь комиссии познакомила молодых избирателей с примерным планом проведения выборов на территории Енотаевского района Астраханской области на 2021 год и пригласила всех, кому исполнится 18 лет на день голосования, принять участие в голосовании на выборах и тем самым воспользоваться своим избирательным правом.