Администрация информирует

Одним из важных показателей уровня качества жизни населения является обеспеченность жилой площадью.

На протяжении нескольких лет жилищные вопросы по обеспечению жильем жителей Енотаевского района, не имеющих собственного жилья или нуждающихся в улучшении условий проживания остаются самыми актуальными.

За последние годы отмечается прирост общей площади жилищного фонда в районе. На конец 2016 года она составила 438087 кв. м, на конец 2017г.– 447128кв. м. По предварительным данным на 31.12.2018 общая площадь жилищного фонда составила 449158 кв. метров. На период 2019-2021 годов ожидается увеличение общей площади жилищного фонда до 451160 кв. м., 452834,9 кв. м. и 453636,8 кв. м. соответственно. Увеличения планируется достичь за счет индивидуального жилищного строительства.

В 2018 году общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя составляет 18,0 кв. м.

Несмотря на рост обеспеченности граждан жилой площадью, в очереди на улучшение жилищных условий по муниципальному образованию «Енотаевский район» по состоянию на 01.05.2019 состоит 376 семей, из них 34 семьи относятся к категории молодых семей.

В 2018 году двум семья было предоставлено жилье по договору социального найма, в том числе одной семье по договору найма специализированного жилищного фонда.

В настоящее время в собственности муниципального образования «Енотаевский район» свободного жилищного фонда нет.

В настоящее время, улучшить жилищные условия граждане района могут посредством участия в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Астраханской области»государственной программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области»

В соответствии с типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 № 717 предоставление гражданам социальных выплат осуществляется в следующей очередности:

а) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

б) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

в) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

г) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

д) граждане, осуществляющиетрудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах "а"- "г"настоящего пункта), изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

е) граждане, осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах "а"- "г"настоящего пункта), изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.

В период с 2016 по 2018 программа на территории района не работала в связи с отсутствие финансирования. В 2019 году,в рамках утвержденных лимитов, в программе примут участие 2 семьи.