Искусство в режиме онлайн

Национальный проект «Культура» уникален не только своей инновационностью, но и масштабностью — современные технологии доходят до  самых маленьких населенных пунктов. Благодаря им сельские жители могут приобщиться к культурной жизни больших городов.
В настоящее время в Енотаевском районе продолжают свою деятельность виртуальные концертные залы, созданные на базе муниципальных казенных учреждений «Районный центр культуры» с. Енотаевка и   «Сельский Дом культуры» с. Никольское в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».
Специальные помещения этих учреждений оборудованы современной техникой – это большой экран, проектор, аудиосистема. С помощью высокоскоростного Интернета ведется прямая трансляция из центральных концертных залов России. Енотаевцы могут в онлайн-режиме присутствовать на выступлении самых знаменитых творческих деятелей страны, а также посмотреть в записи лучшие концерты с участием не только российских, но и зарубежных виртуозов-исполнителей. Кроме того, посредством виртуального зала возможно проведение специальных программ, рассчитанных на детскую аудиторию.
«Села Енотаевка и Никольское – это самые крупные по численности населения муниципальные образования в Енотаевском районе. Поэтому, когда стало известно о возможности обустройства в наших учреждениях культуры виртуальных залов, выбор пал именно на них. Виртуальный концертный зал – это возможность стать зрителем настоящего живого концерта на большом экране, побывать в филармонии и насладиться инструментальной музыкой величайших композиторов. Считаю, что работа национальных проектов, в частности нацпроекта «Культура», направлена на повышение качества жизни людей, приобщение к духовным ценностям и развитие личности», – отмечает Сариева Г.Х., и.о. начальника управления культуры и молодежной политики администрации МО «Енотаевский район».
Время не стоит на месте, и Енотаевский район не отстает от реалий нынешней жизни – времени высоких технологий и больших возможностей.