Молодежь Енотаевского района активно пользуется «Пушкинской картой»

С 1 сентября 2021 года на территории Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» стартовала программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».
В натуральном смысле «Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом денежных средств, которые можно потратить на приобретение билетов в музей, театры, филармонии, концертные залы и другие учреждения культуры. Такое новшество способствует обеспечению доступа молодежи к культурному капиталу нашей страны в каждом ее географическом уголке; повышению интереса к различным видам искусства; раскрытию творческого потенциала каждого ребенка или молодого человека.
Не остался в стороне и Енотаевский район: у многих школьников старше 14 лет и студентов Енотаевского филиала «АИСИ» карта уже оформлена и они ею активно пользуются. Кроме того, с момента действия проекта МКУК «Районный центр культуры» с. Енотаевка стал театральной площадкой для областных артистов, которые привозят свои представления сельскому зрителю, билеты на которые также можно приобрести по карте.
Так в этом году в рамках гастрольной деятельности творческих коллективов г.Астрахани в районном центре были организованы выступления Астраханского государственного ансамбля песни и танца с концертной программой, Астраханского театра кукол с эксцентричной трагикомедией с использованием кукол тантамаресок «Оркестр», Астраханского драматического театра «Удивительные приключения Тома Сойера».
«Моя дочь девятиклассница имеет «Пушкинскую карту». На прошлой неделе вместе с классом она ездила по карте в Астраханский театр оперы и балета на комедию-водевиль «Беда от нежного сердца». Ей очень понравилось. Дочь с восхищением рассказывала о постановке, делилась впечатлениями. Сейчас они с классом обсуждают, куда смогут поехать ближайшее время. Считаю этот проект ощутимой материальной поддержкой для семей, ведь зачастую стоимость билетов на то или иное мероприятие очень высока,» – поделилась Элла Бекушева.
Реализация нацпроекта «Культура»  направлена на достижение очень важных целей – формирование устойчивого интереса молодого поколения к современной культуре и сохранение культурных ценностей и традиций нашего большого государства. Надеемся, что в скором времени аудитория пользователей  «Пушкинской картой» в Енотаевском районе возрастет, а в учреждениях культуры всегда найдется свой посетитель.