Члены ТИК Енотаевского района приняли участие в заседании общественного Совета при Главе муниципального образования «Енотаевский район»

ЧленыТИК Енотаевского района приняли участие в заседании  общественного Совета при Главе муниципального образования «Енотаевский район»

Председатель  избирательной комиссии   Людмила Ефимова познакомила присутствующих с примерным календарным планом проведения выборов в единый день голосования  8 сентября 2019 года на территории Енотаевского района и пояснила, что старт всех избирательных кампаний будет дан в июне. Члены Совета  были проинформированы об изменениях в региональном избирательном законодательстве: об уменьшении количества депутатов в Думе Астраханской области, обукрупнении избирательных округов, их количестве, об объединении  Енотаевского и Черноярского районов в один одномандатный избирательный округ №11. Избиратели узнали о дополнениях, внесенных в Закон Астраханской области «О выборах Губернатора Астраханской области», в части предоставленной возможности кандидатам выдвигать свою кандидату в порядке самовыдвижения и требованиях, предъявляемых к кандидату на должность Губернатора.

Избиратели были проинформированы о том, что надосрочных выборах Губернатора Астраханской области  в ТИК, УИК, МФЦ будут работать пункты приема  заявлений  о включении избирателя  в списки избирателей по месту его нахождения. Любой избиратель, зарегистрированный на территории нашего региона, сможет принять участие в голосовании в том населенном пункте Астраханской области, где он будет находиться в день голосования на выборах, но для этого ему необходимо будет заранее подать заявлениев  ППЗ. Выше указанное заявление также можно подать на сайте госуслуг. О сроках работы пунктов приема заявлений избиратели будут проинформированы через средства массовой информации. Председатель отметила, что на всех выборах, проводимых 8 сентября 2019 года, протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования будут изготовлены при помощи программного обеспечиванияс Q кодом.

Также избиратели узнали о том, что при проведении выборов органов местного самоуправления будет организовано досрочное голосование и избиратели,  которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке,   на котором они включены в списки избирателей, смогут досрочно проголосовать за своего кандидата в избирательной комиссии муниципального образования или участковой избирательной комиссии.