Классный час на тему: «Мы - будущие избиратели»

С целью  воспитания у учащихся чувства гражданственности и любви к Родине, формирования определенных качеств личности – активной жизненной позиции, осознанного отношения к выборам любого уровня, а также расширения знаний о правах избирателей секретарем территориальной избирательной комиссии Енотаевского района, советником  организационно – методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Еленой Стародубовой проведены  классные часы с учащимися 3-4, 8-9 классов  в  МБОУ «ООШ с.Ивановки» МО «Енотаевский район».

С учащимися  3-4 классов проведен классный час на тему: «Мы - будущие избиратели».

В ходе беседы, которая сопровождалась показом презентации «О выборах хочу знать всё», ребята узнали о том, что в главном законе нашей страны - Конституции Российской Федерации, закреплены права и обязанности граждан, в том числе и избирательные. Учащиеся познакомились с понятиями «выборы»,  «избиратель», «кандидат», «избирательный участок», «тайное голосование», «избирательная комиссия». В ходе беседы выяснилось, что младшие школьники знают своих лидеров: Президента Российской Федерации, Главу района, села.

Мероприятие показало, что дети ориентируются во многих вопросах, касающихся выборов и эта тема для них интересна.

С учащимися 8-9 классов проведен классный час по теме «Все о выборах». Елена Стародубова  рассказала присутствующим о  системе выборов и их значении для государства. Ребята уяснили, как должны проходить выборы, кого избирают в России, с какой периодичностью и по каким принципам, какие существуют этапы избирательной кампании, какие требования предъявляются к кандидатам, с какого возраста наступает «активное и пассивное избирательное право» и почему нужно  принимать участие в выборах.

Свои знания, полученные на классном часе, ребята смогли закрепить, участвуя в викторине «Я- будущий избиратель!» Вопросы викторины касались разных сторон избирательного процесса, в том числе и узнаваемости символики политических партий и знания в лицо их лидеров, с чем ребята справились на отлично.

В завершении мероприятия ребята заверили, что по достижении совершеннолетнего возраста они обязательно воспользуются своим правом выбора и непременно придут на избирательные участки в день голосования.

Елена Стародубова призвала учащихся активнее участвовать в конкурсах, проводимых избирательными комиссиями Астраханской области и Енотаевского района.