Прокуратура района поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, совершенного организованной группой, в особо крупном размере

Енотаевским районным судом Астраханской области 23.07.2020 и 04.08.2020 вынесены приговоры в отношении жителей Енотаевского района. В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с 24.02.2012 по 25.03.2014 подсудимые в составе организованной преступной группы, находясь в дополнительном офисе № 3349/17/10 Астраханского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», путем обмана похитили денежные средства АО «Россельхозбанк», полученные 25 жителями Енотаевского района Астраханской области по кредитным договорам, причинив кредитной организации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 27 187 275,20 рублей.

Участники организованной преступной группы, распределив между собой преступные роли, путем обмана ввели в заблуждение жителей Енотаевского района, предложив заключить договоры поручительств без необходимости погашения заемщиками кредитных обязательств и исполнения обязанностей поручителей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил по приговору от 23.07.2020 в отношении 32-летней жительницы Енотаевского района наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по приговору от 04.08.2020 в отношении 64-летнего подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев и 37-летней подсудимой в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ ей назначена отсрочка реального отбывания наказания до достижения ее малолетнего ребенка 2019 г. р., 14-летнего возраста.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                    К.Е. Юсупова