Прокуратура Енотаевского района поддержала государственное обвинение в отношении 55-летней местной жительницы, совершившей преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

В ходе расследования установлено, что обвиняемая в период с 02.05.2017 по 08.11.2017, занимая должность помощника повара на 0,5 ставки, затем в период с 08.11.2017 по 08.02.2018 занимая должность лаборанта в МБОУ «Копановская ООШ им. Героя Российской Федерации Н.Баирова» МО «Енотаевский район» (далее МКОУ «Копановская ООШ), фактически свои трудовые обязанности не исполняла, трудоустройство подсудимой в вышеуказанное учреждение носило фиктивный характер, с целью незаконного увеличения продолжительности трудового стажа на период до наступления возраста, дающего право получения досрочной страховой пенсии по старости.

На основании представленных обвиняемой недостоверных сведений и документов в ОГКУ «Центр занятости населения Енотаевского района», поставлена на учет в качестве безработного гражданина, а в последующем подсудимой выдано уведомление о назначении ей досрочной страховой пенсии, как уволенной 08.02.2018 МКОУ «Копановская ООШ в связи с сокращением штата работников организации для обращения в УПФР в Енотаевском районе, откуда в свою очередь начислена и выплачена досрочная страховая пенсия по старости в размере 292 917,51 рубль, которой обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению.

Причиненный преступлением ущерб возмещен обвиняемой в добровольном порядке.

Приговором Енотаевского районного суда Астраханской области от 13.10.2020 она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Кроме того, по данному факту прокуратурой района выявлены нарушения трудового и пенсионного законодательства в МКОУ «Копановская ООШ, выразившиеся в отсутствии направления страхователем в Пенсионный фонд  Российской  Федерации  сведений  по отменяющей  форме  «Данные  о корректировке  сведений, учтенных на индивидуальном  лицевом счете застрахованного  лица (СЗВ-КОРР)»  согласно приложению 3 к постановлению №507-П, а также направлении в налоговый орган заявления  о зачете  суммы  излишне уплаченных  страховых  платежей  за  указанный  период работы  данного лица.

По данному факту в адрес директора МКОУ «Копановская ООШ» 25.09.2020 внесено представление, по результатам рассмотрения которогонарушения устранены.

И.о. прокурора района
советник юстиции                                                                                     А.В. Пряхин