Суд применил к местному жителю, совершившему общественно-опасное деяние, принудительные меры медицинского характера

Суд применил к местному жителю, совершившемуобщественно-опасное деяние, принудительные меры медицинского характера

Мировым судом Енотаевского района Астраханской области рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя с. Табун-Арал Енотаевского района. Он совершил общественно-опасное деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
   В суде установлено, что 03 февраля 2020 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в результате ссоры с К., нанес ему  один удар лезвием ножа в область спины, причинив телесные повреждения, соответствующие легкому  вреду здоровья.
  В ходе предварительного расследования выяснилось, что мужчина страдает психическим заболеванием. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления подсудимый  в силу своего заболевания не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
  В соответствии со ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния, находилось в состоянии невменяемости.
  В связи с этим государственный обвинитель ориентировал суд на применение в отношении гражданина, совершившего данное деяние, принудительной меры медицинского характера.
  Суд освободил его от уголовной ответственности, применив к виновному меры в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Помощник  прокурора  района

юрист 3 класса                                                                                   К.Е. Юсупова