Перечень нормативных правовых актов с внесенными в них за 2018 год изменениями по осуществлению муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Енотаевский район»

Перечень нормативных правовых актов с внесенными в них за 2018 год изменениями по осуществлению муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Енотаевский район»

1. Конституция Российской Федерации.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 72. Муниципальный земельный контроль, добавлен пункт 9:

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

«9. В случае, если по результатам проведенной проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля должностным лицом органа местного самоуправления выявлен факт размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков, указанное лицо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения данного земельного участка или в случае нахождения данного земельного участка на межселенной территории в орган местного самоуправления муниципального района уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих указанный факт. Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Результаты указанной проверки могут быть обжалованы правообладателем земельного участка в судебном порядке.».

(п. 9 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

3. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 года № 195-ФЗ.

4. Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 26.12.2008 года №  294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», внесены изменения в пункт 4 статьи 2:

«муниципальный контроль - деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения, а также на организацию и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности (вида муниципального контроля) устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами»

(в ред. от 03.08.2018 N 316-ФЗ).

6. Постановление Правительства Астраханской области от 29.06.2015 № 285-П «О Порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Астраханской области».

7. Устав муниципального образования «Енотаевский район», утвержденный решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 18.10.2018 № 67.

8. Положение об Управлении земельных, имущественных отношений и строительства администрации муниципального образования «Енотаевский район», утвержденный постановлением администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 14.02.2017 № 44 «О переименовании Отдела строительства, дорожной деятельности и имущественных отношений администрации муниципального образования «Енотаевский район» (Часть 3).

9. Административный регламент администрации муниципального образования «Енотаевский район» по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования «Енотаевский район» в новой редакции, утвержденный постановлением администрации муниципального образования «Енотаевский район» Астраханской области от 15.11.2016 г. № 571 «Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Енотаевский район» по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования «Енотаевский район» в новой редакции.