В селах района прошли собрания граждан

НАШИ МЕДИА

Встречи с Главой Енотаевского района С.А. Левшиным и главами поселений, руководителями районных структур и служб - это прекрасная возможность для жителей сел  напрямую задать вопросы и, главное, решить их оперативно.  Весной этого года собрания граждан состоялись в каждом муниципальном образовании района. Села Косика, Восток, Волжский, Ленино, Владимировка, Никольское посетил куратор Енотаевского района, и.о. заместителя Председателя Правительства Астраханской области, министра социального развития и труда О.А. Петелин, в остальных селах присутствовала заместитель министра Е.В. Темирбулатова.

Буквально в каждом поселении  остро обозначен  вопрос борьбы с бродячими собаками и вывоз и утилизации отходов жизнедеятельности дворовых сельхозживотных. В.С. Незнаев, первый заместитель Главы района по экономике и ЖКХ пояснил, что по новому законодательству утилизация бродячих животных запрещена, собак необходимо отлавливать и содержать в питомниках. Администрацией района объявлен соответствующий аукцион, по завершению которого выигравшая подрядная организация приступит к работе по отлову.

По утилизации продуктов домашних КРС и МРС в некоторых поселениях вопрос решен: местный фермер будет забирать навоз для дальнейшего использования, в остальных селах вопрос пока остается открытым, ведутся переговоры с крестьянскими хозяйствами.

Недовольны граждане нарушением графиков вывоза ТБО, а также отсутствием контейнеров в селах. Начальник Енотаевского филиала ООО "Экоцентр" Е.Д. Люлясов объяснил, что это временные трудности и с поступлением в ведение филиала новой техники проблема с графиком будет решена.

Переходящим из года в год "больным вопросом"  для грачевцев остается обеспечение сельчан питьевой водой, так как в весенне-летний период из-за размещения насосной станции в непроточном водоеме вода поступает с неприятным запахом и грязная. От местного жителя поступило предложение о переносе водокачки в другое место. Предложение взято на заметку, Фофонову Ю.А., начальнику отдела жизнеобеспечения районной администрации поручено рассмотреть возможность реализации предложения совместно с директором МРЭК "МО "Пришибинский сельсовет" Серебренниковым А.В.  В перспективе вопрос по водообеспечению всех муниципальных образовании планируется решить в рамках возобновляемой программы "Чистая вода".

Наиболее острым вопросом для никольчан стало берегоукрепление в районе консервного завода, где год за годом рушится яр и  существует угроза имуществу проживающих рядом с ним людей. Приглашенный на сход Джанаев Р. С.- заместитель начальника отдела водных ресурсов службы природопользования  и охраны окружающей среды Астраханской области, пояснил, что строительство капитальных гидротехнических сооружений в данном месте не целесообразно и требует больших вложений; необходимо исправление русла и проведение дноуглубительных работ. Вопрос находится на контроле служба по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района, которая ежегодно проводит мониторинг  береговой линии. Жители неоднократно обращались с просьбами признать их дома подлежащими переселению, но в соответствии с п. 36 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

На основании этого пункта признатьжилые помещения аварийными и непригодными для проживания в связи с обрушением берега реки Волга, не представляется возможным.

Волновали сельчан и другие, не менее важные вопросы, такие как обустройство пожарного депо в с. Копановка; строительство новых школ в с. Пришиб и с. Федоровка; водоснабжение поселений,  ремонт поселковых дорог, кадастровые ошибки и др.Практически после каждого собрания к Главе района подходили люди и в частном порядке излагали свои обращения. Согласно  правилам проведения собраний граждан, все темы, поднятые в ходе собрания, занесены в протокол для дальнейшего анализа и разрешения по существу.