Форма управления домом – выбор собственников

НАШИ МЕДИА

Сегодня на личном приеме к главе Енотаевского района Будаеву Б.Ф. обратилась жительница села Енотаевка, которая до недавнего времени являлась старшей по многоквартирному дому по ул. Заречная. Просьба заключалась в оказании содействия в информировании собственников о необходимости выбора способа управления домом – непосредственное управление или управляющая компания.
В ходе приема заявителю было разъяснено, что способ управления многоквартирным домом (МКД) выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех жильцов помещений в МКД. В случае несогласия с выбранным способом управления МКД или с порядком выбора, в течении 6 месяцев можно обратиться в суд с целью признания выбранного способа или конкретной выбранной компании незаконными. Администрация МО «Енотаевский район» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, может провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в случае если собственниками помещений не будет выбран способ управления МКД, а также в случае, если в течение 6 месяцев до дня проведения указанного конкурса собственники помещений в многоквартирном доме не выберут способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не будет реализовано. При этом собственники не только вправе, но и обязаны выбрать один из предложенных способов управления МКД.
По итогу встречи решено организовать в будущий понедельник встречу собственников жилых помещений с представителем администрации МО «Енотаевский  район» для  решения вопроса по управлению МКД.