И вновь о наболевшем

НАШИ МЕДИА

Вчера глава муниципального образования «Енотаевский район» Б.Ф. Будаев провел личный прием граждан. Коллектив енотаевцев, проживающих по ул. Пушкина обратился с наболевшим вопросом: после заселения домов №58 «а» и 58 «б», построенных для детей-сирот, на протяжении нескольких лет канализационные воды системы водоотведения данных домов растекаются вдоль по улице, образуя «ручей» и распространяя неприятный запах. В настоящее время место скопления нечистот зарастает травой и постепенно превращается в зловонное болото.

Неудобства терпят не только жители близлежащих домов, но и посетители парка «Мечта», воспитанники детского сада «Малышок» и их родители. Водителям приходится менять привычный маршрут и объезжать данный участок дороги, чтобы не запачкать машину.

К сожалению, нормативно-правовых аспектов регулирования вопроса у администрации района нет, так как дома не подключены к системам централизованного водоотведения и находятся на балансе ГБУ Астраханской области «Дирекция Энергосбережения и ЖКХ», а пользователи данных квартир не являются собственниками. Следует отметить, что проблема заключается в том, что жильцы дома №58 «а» не откачивают канализацию. Несколько лет назад уже были обращения по этому поводу, но текло с обоих домов.  Тогда администрация района инициировала собрание квартирантов, по итогам которого жильцы соседнего дома оказались более сознательными: выбрали старшего по дому, который осуществляет контроль за вывозом ЖБО и своевременной оплатой услуги. Проблема исчезла. Соседи же продолжают свое «грязное дело».

Несколько раз при возникновении крайней ситуации администрация района и МУП «Водопроводные сети» не раз ликвидировали последствия, но все повторялось вновь.

Водоотведение - это такая же коммунальная услуга, как электро-,водо-,газоснабжение, за нее тоже нужно платить. Жильцы дома №58 «а» игнорируют это, продолжая антисанитарный беспредел, от которого страдают простые граждане. Единственный выход из ситуации - выбрать старших по дому и наладить своевременное опустошение емкостей накопителя. К слову, стоимость вывоза одного ассенизатора составляет порядка 350-400 рублей.

На приеме решено вновь провести встречу с жильцами дома и представителями Дирекции.

Уважаемые жители дома №58 «а»! Убедительно просим вас задуматься!  Окружающие не виноваты в том, что вы не следите за своим общедомовым имуществом. Сейчас лето, очень жарко, от испарения лужи запахи распространяются на большие территории. Примите меры! Все зависит от вас!