В ходе личного приема разъяснены вопросы обеспечения жильем, аренды земли и благоустройства поселений

НАШИ МЕДИА

В минувшую пятницу граждане Енотаевского района смогли реализовать свое право на личное обращение к должностному лицу администрации МО «Енотаевский район». В этот день исполняющий обязанности Главы района В.С. Незнаев провел личный прием заявителей.
У жительницы с. Енотаевка много лет не может решиться жилищный вопрос: ее семья состоит в очереди в качестве нуждающихся в жилье, но ввиду отсутствия в районной администрации муниципального жилищного фонда, предоставить жилое помещение сейчас невозможно. Заявителю разъяснено, что согласно сводному списку участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по категории «Граждане, проживающие в сельской местности, изъявившие желание приобрести готовое жилье» ее семья состоит за №2 на 2022 год. Поэтому в случае поступления в рамках программы финансовых средств в бюджет района, а также при наличии у заявителя собственных средств возможно приобретение жилья.
В своем обращении житель с. Ивановка просил проверить законность обустройства палисадников, так как, имея КРС и осуществляя прогон скота до места выпаса через село, в его адрес поступают жалобы на скот, который «по пути» объедает растения в палисадниках. В правилах благоустройства на территории МО «Иваново-Николаевский сельсовет», утвержденных решением Совета муниципального образования «Иваново-Николаевский сельсовет» №23 от 31.08.2017 г., отсутствует понятие «палисадник».  По этому обращению начальником управления земельных, имущественных отношений и строительства Захаровой Н.Ю. принято решение о проведении внеплановой проверки с выездом на место. Кроме того предложено внести поправки в правила благоустройства и «разрешить» обустраивать цветники около дворов, так как палисадник в селе это неотъемлемая часть благоустройства сельских улиц.
Фермер с. Владимировка обратился по вопросу предоставления в аренду земельного участка, ранее уже находившегося несколько лет в его ведении. В ходе встречи выяснилось, что арендатором в течение нескольких лет не уплачивалась арендная плата. По решению суда задолженность погашена, но участок планируется изъять и выставить на аукцион. Фермеру разъяснено, что он может участвовать в аукционе на общих основаниях. В случае выигрыша Управление вновь заключит с ним договор аренды.
Напоминаем, что с графиком личных, выездных приемов, а также приемов в режиме видеосвязи можно ознакомиться на официальном сайте администрации  https://enotaevka.astrobl.ru  в разделе «Обращения граждан».
Предварительная запись на личный прием осуществляется по телефону 8(85143) 91-3-57 .
Следующий личный прием запланирован на 01 июля 2021 года.