Вывоз ТКО - коммунальная услуга

НАШИ МЕДИА

В связи с участившимися обращениями граждан, не согласных с оплатой вывоза мусора, администрация МО "Енотаевский район" информирует.

Согласно статьи 24.6 закона Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - закон 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

С 1 июля на территории Астраханской области (за исключением ЗАТО Знаменск) приступил к работе региональный оператор по вывозу ТКО-ООО «ЭкоЦентр» всвязи с чем, все организации, ранее работавшие на этом рынке, прекратили вывозить отходы.

Согласно ст. 13 Жилищного Кодекса Российской Федерации с 01.01.2016 года  обращение с твердыми коммунальными отходами включено в состав платы за коммунальные услуги.

Постановлением Службы по тарифам Астраханской области от 26.06.2017 №26 установлен предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоЦентр».
Величина утверждённого предельного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для ООО «ЭкоЦентр» составляет 549,23 руб/куб. м (2680,76 руб/тонна) с НДС. С учётом утверждённого министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области норматива накопления ТКО гражданами (2,17 куб. м в год на 1 проживающего), предельный размер платы граждан за услугу по обращению с отходами на территории всей Астраханской области составляет 99,32 руб. с человека в месяц.

Для снятия социальной напряженности и с учетом рекомендаций Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, региональным оператором был произведен перерасчет платы за коммунальную услугу — вывоз ТКО, который составляет для всех жителей сельских населенных пунктов Астраханской области (за исключением районных центров) 65 рублей с 1 человека в месяц.

Жителям частного сектора и многоквартирных домов услуга  предоставляется в рамках публичного договора. По желанию жителей может быть заключен прямой договор.

Обязанность осуществлять сбор отходов потребления лежит на их производителе, в том числе на жителях,  несоблюдение которых, согласно Ст.8.2 КоАП РФ влечет за собой административную ответственность.
  Статья 8.2. гласит: несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.