Информация о работе по противодействию коррупции в 2021 году

Информация о состоянии и результатах работы по профилактике коррупции в администрации муниципального образования «Енотаевский район» за 2021 год

Администрацией муниципального образования «Енотаевский район» (далее – администрация района) в 2021 году осуществлялась планомерная работа по профилактике коррупции в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации района и в границах Енотаевского района на 2021-2024 годы, разработанным и утвержденным в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы», распоряжения Губернатора Астраханской области от 21.09.2021 № 607-р «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 на территории Астраханской области».
Должностными лицами по профилактике коррупционных и иных пра­вонарушений осуществлялся прием и анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за отчетный 2020 год, представленных муниципальными служащими, а также гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы (проанализировано 72 справки).
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования «Енотаевский район» и ее структурных подразделениях, а также их супругов и несовершеннолетних детей размещены на официальном сайте администрации муниципального образования «Енотаевский район» в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в сроки, установленные законодательством.
В рамках муниципального заказа по муниципальной программе «Содействие развитию муниципальной службы в муниципальном образовании «Енотаевский район», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 11.10.2017 №666 за 2021 год проведено обучение по антикоррупционной тематике 4 муниципальных служащих, в функциональные обязанности которых входит профилактика коррупционных и иных правонарушений.
Осуществлялась работа по обеспечению контроля за соблюдением муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнение ими обязанностей, установленных федеральными законами в целях про­тиводействия коррупции и выявления их нарушений. За 2021 год поступило 3 уведомления о заключении трудового договора с лицами, замещавшими должности муниципальной службы в администрации муниципального образования «Енотаевский район» и ее структурных подразделениях, 1 уведомление о выполнении иной оплачиваемой работы, 1 уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов муниципального служащего.
Проведена актуализация сведений, содержащихся в анкетах муниципальных служащих, представленных при назначении на должность муниципальной службы, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.
В целях организации правового просвещения в сфере противодействия коррупции:

• на официальном сайте администрации муниципального образования «Енотаевский район» в сети Интернет в разделе «Противодействие коррупции» размещена информация по антикоррупционной тематике;
  • с лицами, назначаемыми на должности муниципальной службы, проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В течение 2021 года на постоянной основе функционирует телефон до­верия 8(8512) 91-7-52 для граждан при столкновении с коррупционными проявлениями в органах местного самоуправления Енотаевского района. В соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, осу­ществлялась работа, направленная на выявление личной заинтересованности муниципальных служащих при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, которая приводит или может привести к конфликту интересов, путем обобще­ния имеющейся информации о муниципальном служащем, его близких родственниках, а также информации, размещенной в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».