В Енотаевском районе прошла ежегодная августовская педагогическая конференция

В преддверии Дня знаний состоялась ежегодная районная августовская педагогическая конференция. Это день подведения итогов и определения задач и компетенций на новый учебный год. Торжественным моментом пленарного заседания стало награждение педагов. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в системе общего образования Почетными грамотами Министерства образования и науки Астраханской области были награждены учитель истории Жмурова А.В. (с. Замьяны), учитель русского языка и литературы Скрипченкова Н.Н. (с. Енотаевка), Благодарственным письмом Министерства – педагог дополнительного образования Самсонов А.В. (с. Енотаевка).

Благодарственные письма Министерства образования и науки Астраханской области за профессионализм и компетентность, проявленные в ходе проведения государственной итоговой аттестации были отмечены 15 педагогических работников: Баймухамбетова Н.М., (с. Копановка), Болдырева Л.А. (с.Замьяны), Зельный С. В., Калауова З.М., Попова А.А., Попова Р.В., Резцова В.В., Сарсемалиева А.Х., Тарасова Л.М., Терпугова Т.Н. (с. Енотаевка), (с. Енотаевка), Карлина А.В. (с. Фёдоровка), Корнилкина Н.С. (с. Никольское), Лебедева Л.В., Луцова С.А. (с.Ветлянка), , Хайрлиева Т.Е. (с. Ленино).
В этом году в рамках работы конференции были предусмотрены секции по различным компетенциям для руководителей учреждений, завучей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. О введении новых федеральных основных образовательных программ начального общего, основного образования с 1 сентября 2023 года рассказала методист центра непрерывного повышения мастерства ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» Муравьева Т.В., Поделилась опытом внедрения федеральных основных программ дополнительного образования: методах, формах и технологиях реализации заведующий МКОУ ДОУ «Детский сад «Алёнушка» МО «Енотаевский район» Попко Н.В. С заместителями директоров по воспитательной работе и педагогами дополнительного образования обсудили вопрос перспективы развития Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», а также реализацию проекта ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» в Енотаевском районе специалист по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях Крапивина А.Н., начальник отдела Управления образования Шишкина И.С. С председателями первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Енотаевского района Елистратова Н.В. обсудила задачи развития и стабильного функционирования первичных профсоюзных организаций в новом учебном году.
Кроме того, с педагогами работали квалифицированные преподаватели Ассоциации «Экспертное сообщество социальных инициатив" Арманская О.В., Богачева Д.С., Тулина И.П., заместитель директора по ВР МКОУ «СОШ с. Енотаевка» МО «Енотаевский район» Степовая Н.Э. Тренинги - «Профилактика эмоционального выгорания для работников педагогической сферы», «Психологические приёмы как инструмент педагога в профилактике деструктивного поведения в подростковой среде», «Современные форматы повышения мотивации участников образовательного процесса» вызвали большой интерес у участников конференции, но дали стимул для дальнейшего сотрудничества с Ассоциацией.
Школа… В ней пока тишина, не слышно шумных шагов ребят по коридорам, еще не раздаются счастливые вскрики от прозвучавшего звонка на перемену, а сумки не трещат по швам от проверенных дома тетрадок. Все еще только впереди. Но вас, дорогие педагоги, не пугают предстоящие трудности!
Искусство воспитания часто кажется простым и легким делом для людей, которые не сталкивались с ним теоретически и, тем более, практически. Каждый из вас не понаслышке знает, как сложна профессия педагога.
И пусть преданность и любовь к своей профессии делают вас сильнее, помогают идти вперед, преодолевая все жизненные и профессиональные трудности и невзгоды.
Пусть наступающий учебный год будет результативным и творческим, плодотворным и удачным!