В Енотаевском районе обнаружено особо опасное вирусное заболевание – оспа мелкого рогатого скота.

Эпизоотический очаг зафиксирован на территория животноводческой фермы №1 ООО «Артель», расположенного на землях МО «Сельское поселение Средневолжский сельсовет Енотаевского района Астраханской области».
Угрожаемая зона распространения – территория в радиусе 15 км от границ неблагополучного пункта, в которую вошли с. Ленино, КФХ Акжолов Е., с. Сероглазка, КФХ Бекешева.
Ветеринарной службой проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 № 587.