Приглашаем на выставку «Купечество Енотаевского уезда»

С 1 ноября в зале «История и быт  Енотаевского уезда» Историко-краеведческого музея Енотаевского района будет развернута выставка,  рассказывающая о жизни Енотаевского  купечества на рубеже XIX-XX веков.
Выставка  «Купечество Енотаевского уезда» посвящена енотаевским купцам Недорезову, братьям Хрипиным, Улыбину, Посохину, Ушакову и другим известным меценатам.
К концу XIX века енотаевские купцы имели цеха для переработки рыбы, рыболовные тони, рыбодобывающие артели.  Енотаевское купечество внесло вклад в развитие речного судоходства и способствовало финансовому благополучию  уездного городка.
         Основу выставки составят предметы из фондов Астраханского музея-заповедника, которые  воссоздают обстановку купеческого быта – фотографии,
открытки, документы, элементы женской одежды, предметы была и  роскоши.
Фотографии автора Улыбина А.А., жителя города Енотаевска, дают представление и передают атмосферу уездного городка.
         Привлекает внимание уникальный экспонат «Прошение Енотаевских государственных крестьян о причислении в Астраханское 3-гильдии купечество».
Изюминкой выставки станет блюдо декоративное из коллекции предметов купца  Склабинского Вячеслава Ивановича. Блюдо деревянное, декорировано накладными металлическими элементами, которые украшены рельефным растительным орнаментом по бортам и по зеркалу жанровой сценой: два корабля, плывущих по реке на фоне городского пейзажа.
          Выставка продлится до 1 декабря 2023 г.
Ждем всех желающих посетить выставку по адресу:                           с.Енотаевка, Енотаевский район, Астраханская область, улица Коммунистическая, дом. 19.
Тел. 8 (85143)-91-3-08, эл. адрес: muzei.enotaevka2012 [at] yandx.ru