Осуществлять торговлю нужно законно!

В Енотаевском районе проводятся рейды по выявлению объектов несанкционированной торговли.
С началом сбора урожая с полей на протяжении всей территории Енотаевского района вдоль автотрассы, по обочинам обустраиваются прилавки и навесы с местными овощами и бахчевыми. Арбузы, дыни, томаты, перцы своей пестротой создают яркие натюрморты, привлекающие покупателей, особенно туристов, для которых Астраханская область стала любимым местом для летнего отдыха.
Желая заработать, реализаторы сельхозпродукции часто пренебрегают соблюдением законов: несанкционированная торговля - массовое нарушение. По российскому законодательству осуществление торговой деятельности без регистрации индивидуального предпринимательства, а также в не предназначенном для этих целей месте строго запрещена.
В рамках рейда, проведенного специалистами администрации Енотаевского муниципального района совместно с участковым уполномоченным полиции, выявлены факты нарушений в точках продажи растениеводческой продукции вдоль федеральной трассы Р-22 «Каспий»:
- по ст. 17.1 «Торговля, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах» Закона Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» составлено 3 протокола. Нарушение по данной статье влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
- по ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения  (лицензии)» Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» составлено 3 протокола. Нарушение по данной влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Для того, чтобы узаконить право продавать товары необходимо выбрать систему налогообложения и получить регистрацию в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.
Разрешённая торговля должна осуществляться только на территории рынков (ярмарок), где есть специально оборудованные павильоны. Порядок согласования ярмарок Утвержден Постановлением Правительства Астраханской области от 16.08.2012 г. № 355-П «О Порядке организации ярмарок на территории Астраханской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них».