О вакцинации против гриппа

В Астраханской области стартовала прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 01.09.2023 на территорию региона за счет средств федерального бюджета поставлено 194960 доз вакцины против гриппа или 28,6% от заявленного количества (заявка - 680447 доз).

За счет средств федерального бюджета иммунизируются «группы риска»:
дети с 6 месяцев;
учащиеся 1-11 классов;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
работники медицинских и образовательных организаций; транспорта; коммунальной сферы;
беременные;
лица старше 60 лет;
призывники;
лица с хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение).

Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений. Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

Вакцинация будет проводиться в поликлиниках по месту жительства, по месту учебы или по месту работы.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Астраханской области.