Никольские школьники спасают рыбную молодь

Ежегодно после половодья по берегам рек образуются замкнутые водоемы с мальками, которые становятся легкой добычей для птиц или погибают после высыхания воды.  В этот период в селе Никольское Енотаевского района работу по спасению рыбной молоди начинает «Голубой патруль» в составе учеников Никольской средней школы и бригадира - учителя физкультуры Рябухина С.И. Помощь в техническом оснащении «спасательной операции» оказывает председатель управляющего совета школы Ельчанинов С.А.
В знойные июльские дни летних каникул семеро ребят вылавливают сетями мелких сазанчиков, карасей, щук, краснопёрок из отшнурованных водоемов, затем в емкостях с водой  вывозят их к Волге, где выпускают в большую воду.
"Голубой патруль" Никольской школы существует с 2012 года. За сезон ребята спасают от 800000 до 1000000 мальков рыб различных пород. Отряд ежегодно  занимает третье место в области и вновь борется за лидерство среди школьных «Голубых патрулей».
«Самое трудное, - признаются ребята, – это рано вставать. Но работа интересная и нужная! Рыбы в нашей родной Волге станет больше, а значит – и уловы будут богаче».