Какие последние изменения внесены в Федеральный закон о связи?

Принят Федеральный закон от 31.07.2023 № 406-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "О связи", в котором закреплено, что с 1 декабря 2023 года владелец российского сайта в сети "Интернет" обязан проводить авторизацию пользователей, находящихся в РФ, рядом предусмотренных способов, в том числе с использованием российского номера телефона, Единого портала Госуслуг, Единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юридическое лицо.

Кроме этого, законом установлены:

- особенности регулирования деятельности провайдера хостинга;

- обязанность операторов государственных и муниципальных информационных систем использовать вычислительные мощности провайдеров хостинга, являющихся российскими юрлицами, включенными в перечень провайдеров хостинга, который утвердит Правительство;

- запрет для операторов государственных и муниципальных информационных систем на использование, принадлежащих иностранным юрлицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и программ для ЭВМ, функционирование которых осуществляется посредством сети "Интернет", за исключением определенных Правительством случаев.

Помощник прокурора Енотаевского района
Астраханской области                                                                 Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района
Астраханской области