Что такое цифровой рубль, для чего он нужен?

С 1 августа 2023 г. в России появился новый вид безналичных денежных средств. Теперь у рубля будет три формы: наличная, безналичная и цифровая. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках как граждан, так и организаций. Участникам рынка предоставлен выбор, какой формой рубля пользоваться, никто не имеет права обязывать к выбору той или иной формы.

Для использования цифрового рубля необходимо быть пользователем специальной платформы Банка России.

Участниками платформы могут быть как кредитные организации, имеющие право на переводы денежных средств, ВЭБ. РФ, иностранные банки, которые ведут счета клиентов, так и другие участники.

Для того, чтобы начать использовать цифровой рубль необходимо заключить договор с обсуживающим банком-участником платформы Банка России. Рассчитываться в новой форме рубля можно путем перевода на специальную платформу Банка России. Стоит отметить, что обычные формы безналичных расчетов, такие как платёжные поручения, инкассо - не применяются при расчетах цифровыми рублями.

Введение новой формы рубля привнесет определенные преимущества. Любые операции будут проходить по единым тарифам, что позволит существенно снизить издержки на их проведение. Кроме того, цифровой рубль позволяет обеспечить высокий уровень сохранности и безопасности средств. Более подробную информацию о цифровом рубле читайте на сайте Банка России.

Помощник прокурора Енотаевского района
Астраханской области                                                                 Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района
Астраханской области