Четвертый! Космический! Молодежный! Наш!

Новые знакомства и новые знания! 17 апреля состоялся IV Молодежный форум «Кто, если не мы!?» для инициативной и энергичной молодежи Енотаевского района. В этом году мы расширили границы! Форум прошел в селе Никольское. Одними из главных партнеров форума выступили Министерство культуры и туризма Астраханской области и Агентство по делам молодежи Астраханской области.
Удивили яркие интерактивные фотозоны! У ребят была уникальная возможность попасть в реки Tik-Tok или оставить свой след в истории форума, поставив отпечаток ладошки – символ форума, на фотозоне. А также вписать имя своего родственника, который участвовал в Великой Отечественной войне, на логотип 75-летия Победы.
Торжественное открытие IV Молодежного форума, по традиции, началось со слов напутствия Главы Енотаевского района Сергея Анатольевича Левшина. Он подчеркнул важность подобных встреч, позволяющих раскрыть потенциал активной и творческой молодежи.
К словам главы присоединились: Президент Общероссийской общественной организации «Федерация спортивного стрелкового многоборья», главный тренер сборной России по стрельбе из арбалета, учредитель военно-патриотического клуба подготовки молодежи «Юный разведчик» Ашихмин Валерий Александрович и депутат районного Совета, стоявший у истоков создания в районе партийного общественного движения «Молодая гвардия», глава крестьянского фермерского хозяйства Арефьев Алексей Валерьевич. После торжественного открытия участников форума ожидала работа девяти площадок по четырем образовательным направлениям: «Школа проектов», «Школа лидеров», «Школа творчества» и «Школа патриотов».
В «Школе проектов» прошел урок-тренинг на тему: «Путь от идеи до проекта».
В «Школе лидеров» - дебаты на тему: «ЕГЭ необходимо обществу» и диалог на равных: «Первые шаги в политике. С чего начать?» с участием состоявшихся политиков и общественных деятелей: Левшиным С.А., Ашихминым В.А. и Арефьевым А.В. А также мастер- классы: «Я в тик - токе», «Цифровой детокс» и «Я есть Блогер». Ребята на форуме могли попробовать свои силы в самых разных направлениях. Так, в «Школе патриотов» развернулась площадка «Мы - наследники Победы», в рамках которой были организованы занятия по военно-тактической подготовке, представлены образцы современного вооружения и средств индивидуальной бронезащиты, отработаны приемы и способы действий с оружием, а также организован мини-турнир по игре в «Лазертаг».
Интерактивная площадка «Этномир» познакомила ребят с национальным разнообразием Астраханской области. В программе были организованы площадки по изучению традиционных игр, игры на домбре, а также изготовлению куклы-оберега.
Еще одной интересной и востребованной площадкой для нашей активной молодежи стала «Школа творчества». Талантливых ребят ожидали мастер-классы по актерскому мастерству и раскрепощению на сцене, по народному и эстрадному вокалу, по живописи акриловыми красками кистью и мастихином и современному танцу в стиле JAZZ FUNK. Одним словом, программа форума была насыщенной, а проделанная работа – интересной. Молодежь собралась не только самая активная и инициативная, но и креативная!
На пленарном заседании подвели итоги IV Молодежного форума, наградили спикеров и партнеров грамотами и благодарностями, и рассказали о главных целях в этом году! Свой прощальный музыкальный подарок участникам форума подарила спикер «Школы творчества» Кристина Кейль. Все участники форума получили колоссальный заряд энергии! С нетерпением ждем V Юбилейный Молодежный форум! До встречи в следующем году!