ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ В 2019 – 2020 УЧЕБНОМ ГОДУ

Главная и самая престижная олимпиада всей страны - Всероссийская олимпиада школьников. Она проводится по всей России, в том числе и в Енотаевском районе. Главная задача олимпиады – выявление и поддержка одаренных детей. Успешное выступление на олимпиаде требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации. Все перечисленные качества являются ключевыми условиями конкурентоспособности молодого человека на рынке труда.

Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный этап олимпиады проходил в этом году с 23 сентября по 20 октября 2019 года. 920 участников, учащихся 5-11-х классов, из 13 общеобразовательных учреждений района приняли участие в олимпиадах по 15 предметам. Многие школьники участвовали в испытаниях по нескольким предметам. В школьном туре победителями и призерами стали 1431 учащихся (некоторые учащиеся были и победителями и призерами), что составляет 45 % от общего количества участников олимпиад. 107 обучающихся 4-х классов приняли участие в олимпиаде по математике и русскому языку. Победителей – 14, призеров – 29.

Определение итогового рейтинга школьного этапа олимпиады позволило выявить наиболее подготовленных участников и сформировать соответствующий контингент для следующего этапа. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников проходил с 11 ноября по 11 декабря по 15 предметам. В приняли участие 212 обучающихся 7-11 классов школ района. Призовые места заняли 68 обучающихся, из них победителями стали 13 человек, призерами – 55. Наибольшее количество призовых мест в олимпиадах по биологии (15), литературе (13), математике (10), физкультуре (10), ОБЖ (6). Результаты муниципального этапа по предметам, где обучающиеся заняли призовые места, свидетельствуют о системе работы педагогов по подготовке к олимпиаде.

По показателю успешности участия школьников (количество призовых мест) в муниципальном этапе олимпиады рейтинг школ выглядит следующим образом: МКОУ «СОШ с.Енотаевка» (20 призовых мест), МКОУ «СОШ с.Никольское» (16), МКОУ «Замьяновская СОШ» (9), МКОУ «Ленинская СОШ» (7), МКОУ «ООШ с.Федоровки» (7), МКОУ «ООШ с.Копановки» (4), МБОУ «СОШ с.Восток» (2), МКОУ «СОШ п.Волжский» (2), МКОУ «ООШ с.Грачи» (1)

На региональный этап, который проходил с 10 января по 22 февраля 2020 года, были приглашены 24 обучающихся по 6 предметам: химия, география, биология, математика, история, литература В этом году наблюдается положительная динамика по числу победителей и призёров регионального этапа. Наши школьники заняли 16 призовых мест.

Призёрами регионального этапа стали обучающиеся по следующим дисциплинам:

Биология:

- Шагиева Диляра - 9 класс МКОУ «Ленинская СОШ»- учитель Карамалаева Д.И.

- Вилявина Мария -9 класс МКОУ «Замьяновская СОШ» - учитель Тунгулукова А.В.

- Мордвинкин Дмитрий -10 класс МКОУ «СОШ с.Енотаевка» - учитель Шарова И.Г.

- Лебедева Виктория -10 класс МКОУ «СОШ с.Енотаевка» - учитель Шарова И.Г.

- Терпугова Наталия -10 класс МКОУ «СОШ с.Енотаевка» - учитель Шарова И.Г.

- Адилов Эмиль -11 класс МКОУ «СОШ с.Никольское» - учитель Ефимова Е.Н.

- Маркова Екатерина - 9 класс МКОУ «СОШ с.Никольское» - учитель Прохорова Т.В.

- Петрова Анастасия -11 класс МКОУ «СОШ с.Никольское» - учитель Сутормина О.П.

- Малова Валерия -9 класс МКОУ «Замьяновская СОШ» - учитель Амирова Г.М.

- Семёнова Наталья - 9 класс МКОУ «ООШ с.Грачи» - учитель Сулейменова А.К.

- Бондарева Дарья - 9 класс МКОУ «СОШ с.Енотаевка» - учитель Скрипченкова Н.Н.

- Уразгалиева Камила - 9 класс МКОУ «СОШ с. Восток» - учитель Тугульчаева З.М.

- Тулупова Ксения - 10 класс МКОУ «СОШ с.Енотаевка» - учитель Досмухамбетова И.А.

- Полякова Мария - 10 класс МКОУ «Замьяновская СОШ» - учитель Амирова Г.М.

- Умхаджиева Линда -11 класс МКОУ «СОШ с.Енотаевка» - учитель Стародубова Т.В.

- Куванчалиева Радмила - 11 класс МКОУ «Ленинская СОШ» - учитель Абакова А.И.

Несомненно, все дети талантливы от природы. Но раскрыться, проявить свои способности могут лишь те, кому в жизни встретился настоящий Учитель. Победы учеников – это их победы. Именно благодаря высокому профессионализму и творческому труду педагогов учащиеся школ нашего района ежегодно показывают высокие результаты на муниципальных, региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах. Пусть следующий учебный год способствует покорению новых вершин знаний.