Отзвенел фронтовыми песнями и салютами Юбилей Великой Победы!

Основная часть мероприятий прошла в социальных сетях. Но мы не стали изменять праздничным традициям и часть из них провели в режиме реального времени, но соблюдая все условия строгого карантина.

В память о каждом километре фронтовых дорог, которые прошагали и проехали на боевой технике наши отцы, деды и прадеды, 9 мая ровно в 7.30 утра из сел Замьяны и Грачи стартовал автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя!».  В каждом населенном пункте к колонне присоединялось новое авто. Вереница украшенных флагами машин проехала по главным дорогам сел, возвещая о начале праздника поздравлениями и песнями военных лет. В Енотаевке участников на площади Ленина приветствовал Глава района С.А. Левшин. Он отметил, что в юбилейном  году автопробег стал общерайонным и мы обязательно сохраним эту традицию. В завершении встречи над площадью по команде главы пронеслось праздничное троекратное ура.

В 9 утра альтернативой шествию «Бессмертного полка» стала акция с одноименным названием в социальных сетях. Енотаевцы вместо личных фотографий  профиля в социальных сетях размещали фото своих победителей, а также в течение дня участвовали в акциях района «Расскажи о своем герое», «Победа в лицах».

Сразу после старта виртуального «Бессмертного полка» Глава района С.А. Левшин в сопровождении фронтовой концертной бригады поздравил с 75-летием Великой Победы участников Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Колобухина, Валентина Васильевича Лазарева и Ивана Ивановича Шапошникова. Накануне, 7 и 8 мая, в таком же формате Сергей Анатольевич встретился в ветеранами Пелагеей Петровной Юрьевой в Никольском и Александром Михайловичем Колобухиным в Волжском.  Юбилейные поздравления из-за строгих правил карантина были бесконтактными, но все равно душевными и трогательными. Глава района пожелал участникам Великой Отечественной оставаться еще долго в строю, продолжать  радовать нас и своих близких бодростью духа.

В это время и в течение всего дня из всех громкоговорителей района для всех земляков звучали песни Победы, а акцию «ГолосПобеды30» в Интернете поддержали сотни енотаевцев, исполняя любимые фронтовые песни, находясь дома на самоизоляции.

В 10.00 по Московскому времени страну поздравил наш президент Владимир Владимирович Путин. Была объявлена Всероссийская минута молчания. Метроном в каждом уголке района из всех громкоговорителей отчеканил  60 скорбных секунд.  Глава района С.А. Левшин вместе членами Совета молодых специалистов возложил цветы и венки на обелиске памяти наших земляков,  павших в Годы Великой Отечественной войны в Енотаевке. В этот день и накануне Сергей Анатольевич посетил с этой миссией все муниципальные образования.

Программу праздничных мероприятий в социальных сетях продолжило  видеопоздравление Главы Енотаевского района. Сергей Анатольевич в своем обращении отметил, что сегодня как никогда мы вновь и вновь осознаём всё величие Победы, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли уничтожить эту тёмную силу: «Быть наследниками Великой Победы – большая честь и ответственность для каждого из нас!».

К поздравлению Главы района в формате акции «Видеооткрытка ветерану» присоединились руководители организаций и предприятий, представители общественности, огромное количество наших земляков разных возрастов.

Свои виртуальные концертные программы с любовью для своих земляков презентовали все учреждения культуры и сейчас они продолжают набирать сотни просмотров в социальных сетях. Особый интерес у енотаевцев вызвала интернет-презентация книги стихов и рассказов о войне «Да здравствует Победная Весна». Енотаевские авторы очень проникновенно и тепло прочитали отрывки из своих произведений. Енотаевцев поздравил редактор книги председатель областного отделения Союза писателей России Ю.Н. Щербаков. Книга была издана по поручению главы района и сразу после окончания карантина будет находиться в открытом доступе для граждан в каждой библиотеке.

Учреждения образования и культуры, организации и предприятия  приняли участие в  акции «Флаги России!», украсив свои здания гордым триколором и знаменем Победы. В рамках акций «Окна Победы» и «Рисунки Победы» в окнах домов учащиеся школ разместили портреты своих героических прадедов и свои рисунки. Вечером после второй Всероссийской минуты молчания в окнах засветили «фонарики Победы». Акция «Свеча памяти» объединила десятки и сотни земляков.

Большим праздничным салютом завершился 75-летний Юбилей Великой Победы. Увидеть всю красоту и грандиозность главного атрибута главного праздника страны енотаевцы смогли из своих дворов и в социальных сетях.

Еще раз с праздником с Днем Победы, дорогие друзья!