Никольские школьники спасают рыбную молодь

Ежегодно после половодья по берегам рек образуются замкнутые водоемы с мальками, которые становятся легкой добычей для птиц или погибают после высыхания воды. В этот период в селе Никольское Енотаевского района работу по спасению рыбной молоди начинает «Голубой патруль» в составе учеников Никольской средней школы и бригадира - учителя физкультуры Рябухина С.И. Помощь в техническом оснащении «спасательной операции» оказывает председатель управляющего совета школы Ельчанинов С.А.
 В июле в дни летних каникул семеро ребят вылавливали сетями мелких сазанчиков, карасей, щук, краснопёрок из отшнурованных водоемов, затем в емкостях с водой доставляли их к Волге, где выпускали в большую воду.
"Голубой патруль" Никольской школы существует с 2012 года. За сезон 2023 года ребята спасли около 1,2 млн. мальков рыб различных пород. Отряд ежегодно занимает третье место в области и вновь борется за лидерство среди школьных «Голубых патрулей». Итоги конкурса будут подведены осенью.
Ребята ответственно относятся к своей работе, считают ее интересной и нужной, ведь с их помощью рыбы в Волге будет больше, а значит и уловы станут богаче.