Информирование представителей лиц, которые в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» вправе выступать заказчиками комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств

Основным отличием комплексных кадастровых работ от кадастровых работ является одновременное выполнение таких работ в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории, неза-висимо от форм собственности на объекты недвижимости.
Выполнение комплексных кадастровых работ имеет целый ряд преимуществ:
- комплексные кадастровые работы в расчете на один объект недвижимости дешевле, чем кадастровые работы;
- при выполнении комплексных кадастровых работ снижается вероятность возникновения реестровых ошибок, учи-тывая, что одновременно уточняется местоположение границ группы земельных участков, расположенных на терри-тории выполнения комплексных кадастровых работ;
- при выполнении комплексных кадастровых работ появляется возможность одновременно устранить все реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков, расположенных на территории выполнения комплексных кадастровых работ;
- при выполнении комплексных кадастровых работ одновременно с уточнением границ земельных участков опреде-ляется местоположение на земельных участках зданий, сооружений, в связи с чем появляется возможность осуще-ствить «привязку» таких объектов недвижимости к земельным участкам, на которых они расположены.
Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлена возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет лиц, заинтересованных в их выполнении.
Заказчиком комплексных кадастровых работ может выступать представитель участников гражданско-правового со-общества, являющихся правообладателями объектов недвижимости, уполномоченный решением общего собрания таких участников - представитель правообладателей садовых, огородных земельных участков, правообладателей гаражей и земельных участков, на которых они расположены.
Наличие в Едином государственном реестре недвижимости уточненных сведений о местоположении границ земель-ных участков обеспечивает гарантии прав правообладателей земельных участков от несанкционированного занятия таких земельных участков или их частей и снижает вероятность возникновения земельных споров.
Выполнение комплексных кадастровых работ за счет заинтересованных лиц позволит обеспечить экономию денеж-ных средств правообладателей недвижимости в связи с массовым характером проведения таких работ применитель-но к единой территории, такой как территории садоводческих, огороднических товариществ, гаражных кооперати-вов.