Работодателям о квотировании рабочих мест для инвалидов

С 1 марта 2022 года действуют новые нормы квотирования рабочих мест для инвалидов. Вступила в силу статья 13.2 Закона о занятости населения, которая устанавливает размер квоты в процентах от численности персонала, а также условия, при которых квота считается выполненной.

Что такое «квотирование»

Государство гарантирует содействие в поиске работы инвалидам, в том числе путем установления для организаций обязанности принимать на работу граждан этой категории и квотировать для них рабочие места (ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).

Квота — минимальное количество вакансий, которое работодатели должны выделять под трудоустройство социально незащищенных групп населения. На федеральном уровне законодательно определены ее границы:
при численности организации от 100 человек — от 2 до 4 % от среднесписочной численности;
при 35–100 человек — до 3 % от среднесписочной численности (ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

В Астраханской области, Законом от 30.12.2013 г. N 82/2013-ОЗ «Об установлении работодателям квоты для приема на работу инвалидов» предусмотрено установление квоты для приема на работу инвалидов в размере 2-х процентов работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек.

Алгоритм квотирования.

Шаг 1. Организация встает на учет в Центр занятости по месту нахождения. Филиалы и представительства в других регионах квотируют рабочие места для инвалидов отдельно (п. 2 ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Поэтому им тоже нужно вставать на учет в Центре занятости по своему месту нахождения.

Шаг 2. Руководитель утверждает локальный нормативный акт с порядком квотирования. Это может быть отдельный документ или раздел в существующих ПВТР, Положении о разработке штатного расписания, кадровом делопроизводстве.

Что учесть кадровику при установлении порядка квотирования

Шаг 3. Приказом устанавливается квота в организации: количество рабочих мест для инвалидов, название должности или профессии, структурное подразделение. В этом же документе рекомендуется назначить ответственного исполнителя за направление ежемесячной отчетности по квотированию в Центр занятости.

Пример порядок расчета квоты для инвалидов

Пример. В ООО «Предприятие»  нет рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, которые нужно исключать из среднесписочной численности при квотировании. Расчет делаем по всему штатному расписанию.

Определяем среднесписочную численность ООО «Меркурий-5» (форма № П-4, п. 76-79.5 приказа Росстата от 24.11.2021 № 832). Возьмем данные за IV квартал 2022 года: октябрь — 104 человека; ноябрь — 102 человека; декабрь — 103 человека.

СПЧ = (104+102+103) / 3 = 103 человека.

В Астраханской области установлена квота для инвалидов в 2% от среднесписочной численности. При расчете дробное значение округляется до целого в меньшую сторону; при результате меньше единицы — до единицы (п. 2 Правил от 14.03.2022 № 366).

Количество рабочих мест для инвалидов = СПЧ / 100% × 2 % = 103 / 100 × 2 = 2,06 ⋍ 2 человека.

Рассчитанную квоту утверждаем приказом по ООО «Предприятие».

Шаг 4. Организация ежегодно делает перерасчет квоты для инвалидов до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников в IV квартале предыдущего года (п. 2 Правил в ред. Постановления Правительства РФ от 14.03.2022 № 366).

Когда квота считается выполненной

С 1 марта 2022 года обязанность по квотированию считается выполненной только при условии фактического трудоустройства инвалида на любое рабочее место (п. 6 ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). То есть зарезервировать вакансии для людей  с ограниченными возможностями здоровья недостаточно.

С 1 сентября 2022 года появилась возможность заключать соглашения о трудоустройстве инвалидов так называемые «договоры аренды рабочих мест». То есть работодатель может подписать с другим работодателем соглашение о трудоустройстве инвалидов на квотируемые рабочие места. При этом заказчик компенсирует принимающей стороне расходы оплату труда или другие затраты по договору. Обязанность по квотированию у него будет считаться выполненной.  (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.03.2022 № 366).

С этого же момента у работодателя появится обязанность заполнить установленную квоту в текущем году (п. 3 Правил от 14.03.2022 № 366). За помощью можно обратиться в Центр занятости, который будет подбирать кандидатов на трудоустройство и направлять их на собеседование к работодателю с квотой.

Отчетность в Центр занятости

С 1 января 2022 года работодатели ежемесячно через платформу «Работа в России» информируют Центр занятости о локальных нормативных актах по квотированию, наличию рабочих мест и вакансий для инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

В соответствии с Постановление Правительства Астраханской области от 6 ноября 2015 г. N 561-П "О проведении специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда", работодатели ежемесячно, не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, размещают на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах.

Ответственность   за нарушения в квотировании

Должностные лица, которые не выполнят обязанность по квотированию или откажут в трудоустройстве инвалиду в пределах квоты, заплатят штраф от 5 до 10 тыс. руб. (ст. 5.42 КоАП РФ).