Прокуратурой района установлен факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению

В силу положений ст. 11 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

В соответствии со ст. 39 Закона № 52-ФЗ на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Отделении временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие», по результатам проведения которой выявлены нарушения п.п. 2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района директор ГКУ СОН АО «КЦСОН Енотаевского района Астраханской области» судом привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 5 000 рублей.