Прокуратурой Енотаевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с.Никольское, по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением.

Енотаевским районным судом 13.09.2023 вынесен обвинительный приговор в отношении жителя с. Никольское по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением).

Судом установлено, что К., 20.07.2023, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном у дома № 4М по ул. Саратовская с. Никольское Енотаевского района Астраханской области, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершил поездку на автомобиле «Грейт Волл».

Он же, публично оскорбил инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Енотаевскому району при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 450 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Енотаевского района

Астраханской области                                                  Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района

Астраханской области