О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, касающихся отбывания наказания в виде принудительных работ

С 14 апреля текущего года вступили в силу изменения, внесенные в часть 7 статьи 531 Уголовного кодекса Российской Федерации, относительно предельного возраста для назначения наказания в виде принудительных работ.

Теперь наказание в виде принудительных работ не может быть назначено лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и признанным полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Изменения внесены и в статью 607, часть 1 статьи 6018 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Так, с 01.10.2023 осужденные к принудительным работам могут привлекаться к труду у индивидуальных предпринимателей. А порядок осуществления надзора, в том числе за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей, будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Кроме этого, с 01.10.2023 вступают в силу изменения, внесенные в часть 2 статьи 603 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в срок принудительных работ засчитываются только время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

Помощник прокурора Енотаевского района
Астраханской области     Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района
Астраханской области