Может ли один из родителей запретить выезд ребенка за границу?

Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено право законных представителей детей, к которым относятся оба родителя, опекуны и попечители, запретить выезд ребенка за пределы России.

Заявление о запрете на выезд подается в подразделение органа внутренних дел по вопросам миграции. Законный представитель несовершеннолетнего может запретить выезд за рубеж в целом либо в конкретные страны, бессрочно до совершеннолетия или на время.

При наличии запрета ребенка не пропустят на пограничном контроле даже в случае, если его будет сопровождать второй родитель. Нотариальное согласие на перемещение ребенка также не будет принято во внимание. При этом законный представитель, который наложил запрет, вправе выехать с ребенком за границу.

Второй родитель получит уведомление о наложении запрета, но лишь в том случае, если в заявлении на запрет указан его адрес. Самостоятельно проверить наличие ограничения возможно при личном обращении в органы внутренних дел.

Отменить запрет возможно по заявлению лица, явившегося инициатором запрета, путем подачи соответствующего заявления в органы внутренних дел, а также в судебном порядке.

Ограничение перемещений ребенка в пределах Российской Федерации законодательством не предусмотрено.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                                      Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района

Астраханской области