Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении местного жителя

НАШИ МЕДИА

Прокуратурой Енотаевского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного 48-летнего жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), ч. 1 ст. 119 УК РФ  (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Установлено, что в декабре прошлого года мужчина, ранее судимый по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, в отношении которого установлен административный надзор на срок погашения судимости – 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, совершил вышеуказазанные преступления.

Астраханец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес прибывших к нему домой сотрудников полиции в рамках проведения процессуальной проверки по обращению его сожительницы. Не реагируя на однократные просьбы о прекращении хулиганских действий, Д. оказал сопротивление законным действиям сотрудников при его задержании, выразившееся в нанесении ударов по внешней и внутренней стороны машины, на которой приехали полицейские. От ударов дверь выгнулась наружу, повреждено лакокрасочное покрытие и внутренняя обшивка.

Кроме того, в январе текущего года находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал своей сожительнице словами с угрозами убийством в сопровождении применения физического насилия, а именно нанесения телесных повреждений.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Д. в общем порядке судопроизводства, согласился с мнением государственного обвинителя и призналранее судимого астраханца виновным в совершении указанных преступлений с назначением наказания по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначил Д. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вышеуказанных наказаний и приговору, вынесененному в адрес Д. ранее, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                      А.О.Чаадаев