НАШИ МЕДИА

Прокуратурой Енотаевского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремизму, в ходе которой в результате мониторинга сети «Интернет в социальной сети «Вконтакте» выявлены страницы, на которых в свободном доступе для неограниченного круга лиц размещена информация, оправдывающая противоправное поведение, содержащая нецензурную брань, пропаганду арестантского уклада жизни, известного как «АУЕ».
В ходе проверки установлено, что размещенная информация запрещена для распространения в Российской Федерации, так как негативным образом воздействует на психическое и физическое развитие несовершеннолетних, вызывает интерес у них интерес к субкультуре «АУЕ». Кроме того, доступ к указанным страницам способствует совершению правонарушений и преступлений, за совершение которых законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.
В связи с этим, прокуратурой района в суд направлено 6 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной. Енотаевским районным судом Астраханской области все административные исковые удовлетворены, решения направлены для исполнения в Управление Роскомнадзора по Астраханской области.
В настоящее время доступ к указанным сайтам заблокирован.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                            К.Е. Юсупова