Прокуратура Енотаевского района провела проверку школьных библиотек на наличие экстремистских материалов

НАШИ МЕДИА

Прокуратурой Енотаевского района Астраханской области проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму в деятельности общеобразовательных учреждений района.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка локальных нормативных актов, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности основывается на принципе приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

В ходе проверки выявлено, что в образовательных учреждениях района не назначено ответственное лицо за проведение сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистским материалов, по итогам проведенных сверок не ведется оформление соответствующих актов о проделанной работе. Кроме того, в школьных библиотеках на момент проверки не актуализированы федеральные списки экстремистских материалов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес директоров школ района внесены представления, по результатам рассмотрения которых приведены в соответствующий порядок локальные акты учреждений, а также проведена сверка библиотечных фондов на предмет выявления и изъятия изданий, включенных в «Федеральный список экстремистской литературы». Наличие запрещенной литературы не установлено.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                             А.Р. Аймуранова