Прокуратура Енотаевского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности администрации муниципальных образований

НАШИ МЕДИА

Прокуратурой Енотаевского района Астраханской области проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения.

Проведенной проверкой установлено, что в ряде администраций поселений Енотаевского района не обеспечено проведение специальной оценки условий труда работников, в связи с чем не реализованы мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников; не обеспечено размещение на официальных сайтах сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий  труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.

Кроме того, не обеспечено проведение плановых (внеплановых) проверок соблюдения трудового законодательства в процессе осуществления ими деятельности; не утверждены ежегодные планы проведения плановых проверок, а также размещения данной информации на официальных сайтах администрация поселений; отсутствуют нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок организации и проведения проверок при осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в июне 2020 года внесено 12 представлений в адрес глав муниципальных образований, по результатам которых администрациями заключены договоры о проведении специальной оценки условий труда, утверждены планы проведения плановых проверок за соблюдением трудового законодательства, утверждены нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение специальной оценки условий труда в администрациях.

Помощник прокурора района                                                            А.О. Чаадаев