Заключение об экспертизе действующего муниципального нормативного правового акта – решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 19.12.2014 №65

с. Енотаевка                                                                                               от 28.09.2020 г.

Отдел экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Енотаевский район»  в соответствии с порядком проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Енотаевский район», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – порядок), утвержденного решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 09.10.2015 №43, рассмотрев действующий нормативно-правовой акт – решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 19.12.2014 №65 «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 01.11.2007 №66 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности», составил настоящее заключение.
Нормативный акт подлежит экспертизе в соответствии с планом проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Енотаевский район», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на 2020 год, утвержденным постановлением администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 27.11.2019 №612-р (далее –план проведения экспертизы).
В соответствии с планом проведения экспертизы срок проведения экспертизы – август - сентябрь 2020 г.
Отделом экономического развития и инвестиций проведены публичные консультации по нормативному акту с 03.08.2020 по 25.09.2020 г.
Уведомление о проведении публичных консультаций было размещено на официальном сайте администрации муниципального образования «Енотаевский район» в сети Интернет по адресу: http://enotaevka.astrobl.ruВо время проведения публичных консультаций замечаний и предложений по нормативному акту не поступало.
В ходе проведения экспертизы было установлено, что в вышеуказанный нормативный акт вносились следующие изменения:
1. Решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 26.11.2007 №74 «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 01.11.2007 № 66 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности»утверждены изменения, которые внесены в  пункты 1.4, 1.5., 1.9., 1.10 вышеуказанного решения в части изложения наименования видов предпринимательской деятельности в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход в новой редакции .
2. Решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 27.11.2008 №60 «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 01.11.2007 № 66 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утверждены изменения в пункт 1.8. в части изложения наименования вида предпринимательской деятельности в отношении которого применяется единый налог на вмененный доход в новой редакции и п. 2 в части  изменения значения корректирующего коэффициента К2.
3. Решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 26.11.2009 №60 «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 01.11.2007 № 66 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утверждены изменения в пункт 1. вышеуказанного решения в части изложения наименования видов предпринимательской деятельности в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход в новой редакции.
4. Решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 29.10.2013 №44 «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 01.11.2007 № 66 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утверждены изменения в части дополнения п.1. вышеуказанного решения новыми видами предпринимательской деятельности в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход в том числе:
- оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
- размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
- оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещение стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания. Приложения 1,3,5-8,10,11 вышеуказанного решения изложены в новой редакции. Также вышеуказанное решение дополнено приложениями №12 ,13, 14 в соответствии с дополненными видами предпринимательской деятельности.
5. Решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 29.10.2013 №44 «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 01.11.2007 №66 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утверждены изменения по всему тексту вышеуказанного решения слова «автотранспортных» заменено словом «автомототранспортных».
На основании проведенной экспертизы муниципального нормативного – правового акта уполномоченным органом сделан вывод об отсутствии положений, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального образования «Енотаевский район.

Начальник отдела экономического развития
и инвестиций администрации
муниципального образования
«Енотаевский район»                                                                      А.Г. Переверзева