"Зарница - 2.0" - вперед к победам

25 апреля 2024 года в Енотаевском районе Астраханской области прошел муниципальный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница-2.0», проекта «Движения Первых».
        Основными целями и задачами военно-спортивной игры является приобретение и закрепление участниками навыков начальной военной подготовки, формирование личностных качеств участников, способствующих успешной самореализации молодежи в трудовой, семейной и творческой сферах, формирование прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, а также развитие патриотического движения и системы исторически сложившихся военно-патриотических игр в Российской Федерации.
        В этом году в игре принимали участие команды: МКОУ «СОШ с. Никольское» МО «Енотаевский район» (команда «Витязи»),  МКОУ «СОШ с. Енотаевка» МО «Енотаевский район»  (команда «ЭтоЕноты»), МКОУ «Ленинская СОШ» МО «Енотаевский район» (команда «Олимп и Ко), МКОУ «СОШ п. Волжский» МО «Енотаевский район» (команда «Волжане 30), , МКОУ «Копановская ООШ имени Героя Российской Федерации Н.Баирова» МО «Енотаевский район» (команда «Солнцепёк»).
        Участники проходили состязания: строевая подготовка, общевойсковая грамотность, знание отечественной истории, спортивная подготовка, огневая подготовка, оказание первой помощи.
        С приветственным словом к участникам игры обратился  Глава муниципального образования «Енотаевский  муниципальный район Астраханской области»   Будаев Борис Фацбаевич, отметив важность проведения патриотических мероприятий, потому что воспитывает патриотические чувства у детей и молодежи, чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, воспитание любви к родному краю, родной стране, пожелав ребятам командного духа, ловкости и победы, Тунгатаров Сатхан Ашимович, заместитель начальника Управления образования «Енотаевский  муниципальный район Астраханской области», отметил, что игра проводится накануне большого праздника – Дня Победы, председатель местного отделения «Движение Первых» Крапивина Анна Николаевна пожелала командам успешного прохождения состязаний, заряда бодрости и удачи.
       Состязания проходили в двух возрастных группах.
       В средней группе 11-13 лет победителями определились следующим образом:
1 место – команда МКОУ «Копановская ООШ имени Героя Российской Федерации Н.Баирова» МО «Енотаевский район»
2 место- команда МКОУ «СОШ п. Волжский» МО «Енотаевский район»
         В старшей группе 14-17 лет:
1 место – команда  МКОУ «СОШ с. Енотаевка» МО «Енотаевский район»
2 место – команда МКОУ «Ленинская СОШ» МО «Енотаевский район»
3 место – команда  МКОУ «СОШ п. Волжский» МО «Енотаевский район».
    Победители будут представлять Енотаевский район на региональном этапе игры.