Весенний паводок - 2023

С 10 апреля начался сброс воды с Волгоградского гидроузла, а значит дан старт весеннему паводку. Администрацией района заранее начата подготовка, в том числе утвержден План мероприятий  по обеспечению работ, связанных с безаварийным пропуском весеннего половодья, создан резерв финансовых средств в размере 500 тыс. руб.
На сегодняшний день определено место забора грунта для подсыпки береговой линии, уточнен расчет сил и средств, привлекаемых к проведению противопаводковых мероприятий: 42 единицы техники, 2 плавсредства, 63 человека личного состава. Создан запас мешкотары (10 000 мешков 50 кг и 300 мешков Биг-Бэг) и грунта для проведения аварийно-восстановительных работ.
 В марте региональной межведомственной рабочей группой с участием специалистов администрации Енотаевского района проведено обследование гидротехнических сооружений и береговых линий, в ходе которого уточнен реестр опасных участков берегов рек, подлежащих инженерной защите от воздействия паводковых вод в 2023 году. Определен наиболее подверженный разрушению от подступающей воды участок в с. Замьяны от ул. Зверобоева до ул. Черкасова протяженностью 50 метров. Для предупреждения чрезвычайной ситуации в обозначенном населенном пункте,  проведен аукцион на выполнение работ по берегоукреплению на сумму 1069,49 тыс. руб., определена подрядная организация. С 4 апреля работы по берегоукреплению начаты.
В период с 10 по 30 апреля 2023 года сброс воды будет осуществлятся в соответствии со следующим режимом:
10 апреля - 11000±50 куб. м/сек;
11 апреля - 13000±500 куб. м/сек;
12 апреля - 15000±500 куб. м/сек;
13 апреля - 17000±500 куб. м/сек;
14 апреля - 19000±300 куб. м/сек;
15 апреля - 21000±300 куб. м/сек;
16 апреля - 23000±300 куб. м/сек;
17 - 22 апреля - 26000±500 куб. м/сек;
23 апреля - 24000±500 куб. м/сек;
24 апреля - 22000±500 куб. м/сек;
25 апреля - 20000±500 куб. м/сек;
26 апреля - 20000±500 куб. м/сек;
27 - 30 апреля - 17000±500 куб. м/сек.
  Режим подлежит оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.
гражданам при внезапном затоплении территории:
С получением информации о начале затопления не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Будьте внимательны к передаваемым сообщениям. Вам необходимо:
• отключить электричество, потушить горящие печи отопления;
• перейти на верхние этажи (чердаки) зданий, перенести туда ценные предметы и вещи;
• убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь;
• обить (при необходимости) окна и двери первых этажей домов досками или фанерой.
• обозначить свое присутствие в доме.
С НАЧАЛОМ ЭВАКУАЦИИ
При получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:
• паспорт и другие необходимые документы, помещенные в непромокаемый пакет;
• деньги и ценности;
• медицинскую аптечку;
• комплект верхней одежды и обуви по сезону;
• постельное белье, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи;
• трехдневный запас продуктов питания;
• оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным;
• выйти на пункты сбора (посадки на транспорт);
• зарегистрироваться в администрации пункта сбора.
При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство, при этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей.
ПОСЛЕ СПАДА ВОДЫ
При возвращении в свои дома после прекращения угрозы затопления:
• перед входом в дом или здание следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений и нет опасности обрушения или падения какого-либо предмета;
• распахните окна и двери, не зажигайте огонь до полного проветривания помещения;
• не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности электросети;
• остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;
• очистите подворье от мусора, нанесенного водой;
• не используйте воду без соответствующей санитарной проверки;
• не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.