В селе Федоровка отметили сразу три юбилея

1 декабря большим праздничным концертом отметили федоровцы 140 – летний юбилей сельского Дома культуры, 30 - летие вокального ансамбля «Нежность» и 10 лет со дня создания клуба «Огонёк» культурно - досугового отделения ГКУСОН АО «Комплексный центр социального обслуживания населения».
140 лет для Дома культуры – не малый срок. За эти годы он успел обзавестись богатой историей, своими традициями и обычаями. Дом культуры был и остается центром притяжения жителей, здесь бурлит творческая жизнь, проводятся разнообразные мероприятия и концертные программы, это место, где раскрываются таланты и творческие возможности каждого. Здесь действует 9 клубных формирований и клубов по интересам для различных категорий населения, ежегодно проводится более 100 мероприятий.
С 1993 года действует на базе Федоровского Дома культуры вокальный ансамбль «Нежность», основателем которого была Гвоздева Тамара Петровна. Этот коллектив - настоящая визитная карточка села, ни одно сельское мероприятие не проходит без его участия. В коллективе занимаются 8 женщин разных профессий и возрастов, которых сплотила в один творческий коллектив любовь к песне. В репертуаре ансамбля старинные русские песни, лирические, шуточные, плясовые, песни из репертуара артистов народников, фольклорных групп. После ухода Тамары Петровны на заслуженный отдых, коллектив возглавила Ильина Ольга Глебовна. В 2022 году, одержав победу в конкурсе на лучшего работника культуры - руководителя ансамбля, Ольга Глебовна смогла обновить коллективу сценические костюмы.
В октябре 2012 года при сельской библиотеке был создан клуб для людей старшего возраста «Огонек». Благодаря своей активности, участники клуба реализовывают свои творческие способности, занимаются рукоделием, художественной самодеятельностью. Клуб принимает активное участие в культурной жизни села, участвует в декоративно-прикладных конкурсах, праздничных концертах, имеет не малое количество грамот и благодарностей.
Теплые слова благодарности и приятные пожелания прозвучали в этот важный для юбиляров день от друзей, партнеров и гостей праздника. Юбиляры были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками.
Не обошлось и без поздравлений от коллег - творческих коллективов и солистов с соседних сел района: Испусинова Адильбека, Пак Вячеслава и народного ансамбля «Родник» Районного центра культуры с.Енотаевка, клуба «Нам года, не беда» комплексного центра социального обслуживания населения, а также вокального ансамбля «Ивушки» Иваново-Николаевского Дома культуры.
Судьба Дома культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков. С особой теплотой и волнением вспоминали со сцены имена основателей и последователей традиций сельского Дома культуры.
Желаем творческим коллективам не останавливаться на достигнутом, дальнейшего творческого роста и успешных выступлений на концертных площадках различных уровней.