В Енотаевском районе открыли первичное отделение «Движение первых»

Сегодня в торжественной обстановке в стенах Енотаевской общеобразовательной школы открыли Первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых».
Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным и современным пространством для детей и подростков.

Поздравить ребят с этим важным событием пришли гости: помощник депутата Думы Астраханской области А.В. Ефимов, председатель местного отделения РДДМ «Движение первых» А.Н. Крапивина, начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Енотаевского района Н.П. Батина.
После церемонии поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации со словами приветствия и поздравлениями перед присутствующими выступила директор школы Л.В. Ушакова. Она пожелала школьникам найти новые горизонты для открытий и претворить все свои мечты в жизнь.
Праздничная атмосфера чувствовалась во всем. В церемонии открытия участвовали активисты движения, артисты творческих объединений исполнили музыкальные номера.

После торжественной части все ребята отправились на площадки по направлениям деятельности: наука и технология «Дерзай и открывай!», спорт «Достигай и побеждай!», культура и искусство «Создавай и вдохновляй!», туризм и путешествие «Открывай страну!», патриотизм и историческая память «Служу Отечеству!», волонтёрство и добровольчество «Благо твори!», медиа и коммуникации « Расскажи о главном!», труд, профессия и свое дело «Найди призвание!».
Спикерами площадок выступили педагоги и учащиеся школы, а также приглашенные специалисты различных сфер деятельности.
После работы на площадках, ребята коллективно подвели итоги мероприятия, наметили планы на ближайшее будущее и посмотрели видеофильм. Мероприятие получилось очень ярким, веселым и продуктивным.