В Енотаевском районе начали "генеральную уборку"

В Енотаевском районе в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» начались работы по рекультивации свалки площадью 143 тысячи квадратных метров за селом Енотаевка.
Объем отходов за период функционирования свалки оценивается в 80 213 м3. Вид отходов: отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные), отходы IV класса опасности.
На сегодняшний день заключен муниципальный контракт 01/23 от 27.03.2023 года с ООО «Экострой» на сумму 235 млн рублей.
Заказчиком работ является управление строительства, дорожной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области».
Рекультивация свалки предусматривает технический и биологический этапы.
Технический этап включает в себя сгребание мусора рассредоточенного на территории несанкционированной свалки с применением спецтехники с дальнейшей транспортировкой на полигон ТКО, расположенный около с. Рассвет Наримановского района.
После этого планируется срезка отходов грунта на толщину 0,2 м также с погрузкой на самосвалы и перевозкой на полигон ТКО.
После очистки произведут планировку территории для создания наиболее благоприятного рельефа местности, чтобы приступить к следующему этапу – биологическому. Данный этап подразумевает рекультивацию сельскохозяйственного направления: подбор ассортимента многолетних трав, подготовку почвы, посев и уход за посевами.
В конечном итоге на месте несанкционированной свалки будут выращивать овес, люцерну (эспарцет), вику