Увековечивание памяти погибших участников СВО на контроле главы района

Вчера на личном приеме к главе Енотаевского района Б.Ф. Будаеву обратились сестры нашего погибшего земляка Григория Себекина.
Григорий пал смертью храбрых при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции в мае этого года. Сестры обратились за содействием в увековечении памяти единственного родного брата.
Григорий – участник не только специальной военной операции, но и второго локального конфликта на Северном Кавказе. В 2008 году был призван в ряды Российской Армии и начал служить во внутренних войсках МВД России в Ростовской области. Продолжил службу в городе Зеленокумске Ставропольского края, затем с декабря 2008 года проходил службу в г. Грозном в 352 Отдельном разведывательном батальоне Северо-Кавказского военного округа. За добросовестную боевую службу, профессиональную подготовку, своевременное и точное выполнение поставленных задач, награжден Благодарственными письмами от командования военных частей.

В сентябре 2022 года вместе с 88 земляками был мобилизован. По словам сестёр собирался пойти добровольцем, но принесли повестку. Служил командиром танка. 5 мая 2023 года в ходе выполнения боевых задач Григорий погиб. Посмертно представлен к государственной награде Российской Федерации – ордену Мужества.
Безусловно, охранение памяти о наших героях как примера мужества, гражданственности, патриотизма - задача особой важности. Все ребята-енотаевцы, выполняющие и выполнявшие свой воинский долг в ходе СВО, уже герои. Мы глубоко скорбим по ушедшим, сопереживаем и соболезнуем родным и близким. Увековечить память бойцов, павших при исполнении воинского долга, дело времени.
Работа в этом направлении уже начата: с прошлого года проводятся спортивные мероприятия памяти земляков-героев, в филиале краеведческого музея и районном Центре культуры готовятся экспозиции, посвященные участникам СВО. В образовательных учреждениях идет подготовка к открытию Парт героев. Совместно с отделением «Боевое братство» рассматривается вопрос о дополнительном архитектурном обновлении мемориала в парке «Мечта».
Буквально месяц назад Губернатором Астраханской области И.Ю. Бабушкиным утвержден порядок организации работы по увековечению памяти погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Документ изучен и взят в работу.
Принимая решение на уровне органов власти будем придерживаться утвержденных рекомендаций.