Уважаемые жители Енотаевского района!

Новый год и Рождество — долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск возникновения, воспользуйтесь следующими правилами:
- В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы во избежание получения травм.
Следует:
- Подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, антитеррористической и  пожарной безопасности.
- Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.
- Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
- Осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий.
- При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие.
  Если вы собрались использовать приобретенную пиротехнику, то в первую очередь необходимо ознакомится с инструкцией по применению и  мерах безопасности.
Категорически запрещается:
- Применять пиротехнику в местах массового скопления людей, при ветре более 5 м/с,  взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения, запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования.
- Наклоняться над изделием во время его использования, использовать изделия с истёкшим сроком годности и с видимыми повреждениями.
- Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия.
- Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.
- Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.-
- Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.
- Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.
В случае чрезвычайных ситуаций звонить:
Единая дежурно-диспетчерская служба Енотаевского района-112(со всех сотовых операторов бесплатно)
Дежурная часть полиции-02, 91-3-02
Дежурный по УФСБ по Енотаевскому району-91-5-02