Уважаемые жители Енотаевского района!

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода – величайшая святыня. Ее хранят в течение всего года, употребляя в небольшом количестве утром натощак, предварительно прочитав специальную молитву. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Нет жестких правил, как надо купаться (окунаться) в проруби на Крещение. Как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».
В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях, напоминаем о мерах безопасности при проведении праздника Крещение Господня.
- Купание в проруби зимой без предварительной подготовки может быть​ опасно для пожилых людей, детей и тех, кто страдает острыми и хроническими заболеваниями.
- Купаться следует только в приспособленном для этого месте с​ обустроенным входом в воду.
- Необходимо взять с собой одеяло, чтобы постелить под ноги при раздевании и одевании.
- Не купайтесь на голодный желудок и сразу после принятия пищи.
- В купели можно находиться не более минуты.
- После купели необходимо выпить горячий чай, лучше всего на основе ягод или фруктов для защиты от переохлаждения.
- ​Не рекомендуется купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
  • не рекомендуется окунать в прорубь детей;
  • нырять в воду непосредственно со льда или берега;
  • загрязнять и засорять купель;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • приводить с собой собак и других животных;
  • оставлять на льду, в раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
  • подавать крики ложной тревоги;
  • подъезжать к купели на автотранспорте;
  • купание группой более 3 человек.

​ Служба по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации муниципального образования «Енотаевский район» напоминает:  купаться в местах, не предназначенных для данных целей на территории Енотаевского района запрещено и опасно для жизни.
Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.
В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения гибели людей в период празднования Православного праздника Крещения Господня местами для организации купели на территории муниципального образования «Енотаевский район» в период с 19:00 по 24:00 18 января 2023 года, с 8:00 по 22:00 19 января 2023 года определены:
- село Енотаевка, береговая линия реки Енотаевка в районе базы отдыха «Для друзей», ул. Скворцова-Степанова №90 «г»;
- село Грачи, береговая линия р. Грачевка, южнее села Грачи 1 км.

Служба по мобилизационной работе, ГО и ЧС

администрации муниципального образования «Енотаевский район».