Субсидии для работодателей в 2023 году

В 2023 году Минтруд России   продолжит субсидирование мероприятий в рамках программы государственной поддержки юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей.

Субсидию предоставляет Фонд социального страхования.

Размер субсидии - три минимальных размера оплаты труда на каждого нового сотрудника, увеличенного на сумму страховых взносов.

Кто может получить субсидию

Правила предоставления субсидии утверждены постановлением Правительства от 13.03.21 № 362.

Деньги от ФСС смогут получить почти все работодатели, но Правительство всё же установило несколько требований:

Работодатель зарегистрирован до 1 января 2022 года.

Нет долгов по зарплате, налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам, превышающей 10 000 рублей.

Нет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и пр.

Работодатель не находится в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, не приостановил и не прекратил свою деятельность.
В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

Работодатель не получал в 2022 году субсидию по постановлению Правительства от 27.12.2010 № 1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».

Кого брать на работу, чтобы дали субсидию

Частичная компенсация затрат положена при найме молодежи в возрасте до 30 лет, зарегистрированных в качестве безработных или ищущих работу, и тех, кто потерял работу по сокращению штата, находился под риском увольнения и был переведен к другому работодателю.

На дату направления службой занятости к работодателю таких лиц они должны быть безработными или соискателями, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях.

В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юрлица.

Сколько денег дадут

Выплату по субсидии вы получите три раза: первую — через месяц работы у вас трудоустроенных безработных, вторую — через три месяца, третью — через шесть месяцев.

Сумма субсидии рассчитывается по формуле:

Сумма субсидии = (Федеральный МРОТ × Районный коэффициент × Сумма страховых взносов) × Численность трудоустроенных безработных (на 1, 3 и 6 месяцы соответственно).

Как получить субсидию

В первую очередь нужно через личный кабинет на портале «Работа в России» разместить вакансии свободных рабочих мест и направить заявление о  подборе работников.   Служба занятости населения подберет кандидатов и направит к работодателю на собеседование.

Подать заявление на саму субсидию можно не раньше, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный начал выполнять свои обязанности. Крайний срок — 15 декабря текущего года Это можно сделать через личный кабинет страхователя на сайте ФСС.

В заявлении укажите данные о каждом трудоустроенном гражданине: ФИО, дата рождения, СНИЛС, сумма страховых взносов, размер районного коэффициента, дата заключения трудового договора и начала выполнения обязанностей, дата и номер приказа о приёме на работу (при наличии).